Johannes-Kepler-Gymnasium Ibbenbüren              

Brief Wilhelmstraße 210, 49477 Ibbenbüren    Hoerer 05451 / 9280    Klammeraffe mail@kepler-gymnasium.de

AG-Angebote am Kepler-Gymnasium im Schuljahr 2018/19

Alle AGs beginnen ab dem 10.September 2018

Nr.

AG-Leiter/in

Name der AG

Jgst.

Wochentag

Zeit

Raum

1

Ahmann/ Schlieker

Foto

6-Q2

Dienstag

14:05-15:05

212

2

Berkemer

Juniorchor

5-7

Montag

14:05-15:05

Mu2

3

Berkemer

Juniorstimmbildung

5-7

Montag

15:05-16:05

Mu2

4

Berkemer

Juniorkammerorchester

5-Q2

Donnerstag

14:05-15:05

Mu2

5

Berkemer

Schulchor

8-Q2

Montag

17:30-19:30

Mu2

6

Berkemer

Schulstreichorchester

7-Q2

Dienstag

14:05-15:05

Mu2

7

Berkemer

Stimmbildung

8-Q2

Montag

16:30-17:30

Mu2

8

Berkemer

Pausenopernstudio

9-Q2

täglich

12:20-13:00

Mu2

9

Blanke

Astro

5-Q2

Dienstag
ungerade Wo

19:30-21:00

P1 112

10

Brüne

Creative English

6-Q1

Donnerstag

14:05-15:05

06

11

Brüne

English for Business

EP-Q2

Montag

14:05-15:05

201

12

Brüne

LEMO Sprachmentoren

5-Q1

Montag

12:20-13:00

06

13

Büter

Schach

5-Q2

Freitag

14:05-15:05

127

14

Göttsche

Rock-Pop 

8-Q2

Freitag

14:05-15:35

Mu1

15

Grabitz

Redaktion

5-Q2

Mo. / Do.

2.gr. Pause

03

16

Halverscheid /
Limbeck

Projekt X

7-Q2

Mittwoch

14:05-15:05

IF1 115

17

Helbich

Tastschreibkurs

15 SuS JG 6

Donnerstag

14:15-15:15

212

18

Heinz

Russisch

7-9

Dienstag

14:05-15:05
ab 20.9.

213

19

Krafft

Turnen

5-EP

Mittwoch

16:00 – 18:00

Laggenbeck

20

Lezius

Lego-Roboter

7

Montag

14:05-15:05

IF1 115

21

Lüdeling

Band 7

7

Dienstag

13:00-14:00

Mu1

22

Lüdeling

Band 9

9

Montag

14:05-15:05

Mu1

23

Lüdeling

Pausenmusik

6-7

täglich

2.gr.Pause

Mu1

24

Maas / Szag

Theater

7-EP

Montag
(ab 17.9.)

14:05-15:05

PZ

25

Meise

Rechtskunde

9

Donnerstag

14:05-15:05

209

26

Meyring

Akrobatik-AG "Die Hochstapler"

5-Q2

Dienstag

14:05-15:35

KH

27

Sackarendt

Leichtathletik Talentsichtung

5-6

Freitag

12:45-14:00

KH2-3

28

Sackarendt

Leichtathletik Talentförderung

7-EP

Freitag

14:05-15:45

KH1-3

29

Scherrer

Zoo-AG

5-8

Donnerstag

14:05-15:05

B2 12

30

Stieneker / Roeßink /
Traub / Korte

Jugendparlament 

9-Q1

Freitag

12:20-13:00

211

31

Stieneker

Streitschlichter AG

8-9

Dienstag

14:05-15:05

207

32

Traub

Medien-AG

5-Q2

Mittwoch

14:05-15:05

212

33

Weidner

Fußball Jungen WK IV-III

5-8

Donnerstag

14:05-15:35

Kunstrasenplatz

33

Zobel

Kepler Goes Global

7-EP

Donnerstag

14:05-15:05

IF1 115

Zum Seitenanfang
Diese Website verwendet Cookies. Durch die Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies gesetzt werden.
Datenschutzerklärung Ich bin einverstanden